お気に入り
クーポン
マイページ
  • 軽減税率
  • 申込終了

[2種計48個]森永製菓 ムーンライト クッキー生地 / チョコチップ クッキー生地 | 切って丸めて焼くだけ!森永ムーンライトクッキー/チョコチップクッキーが簡単に手作りできます。

この商品のお申込み受付は終了しました。

タップで拡大表示

お試し費用

13,660

参考価格 15,448

1個あたり

284.6円 (321.9円)

提供数

たまるdポイント126ポイント(通常)

※たまるdポイントは通常ポイントです。

※たまるdポイントはポイント支払・クーポンを除く商品代金(税抜)の1%です。

※クーポン適用後の費用は決済画面で確認できます

こちらの商品ではクーポンを使った決済はご利用いただけません。

この商品の口コミ

  • にゃおみ 投稿日:2023/02/03

    48袋は流石に多いかもとずっと悩んでましたが、買ってしまいました。
    中を開けると生地は小さめでジップロック2枚でおさまり、4袋で天板2枚分24枚のクッキーが焼けたので消費できそうです。味も市販のに近くて美味しかったです。メロンパンやタルトにも利用して見ようと思います。

  • あお 投稿日:2023/02/02

    48袋…量多いかな?と買いましたが簡単に焼けて美味しい‼︎バレンタインに使おうと思って買ったのに美味しすぎてたくさん食べてしまい、もう1度48袋注文しました。笑
    コスパ最高です。

  • はなたばーさん 投稿日:2023/02/02

    他の方と同じように、人に差し上げる分はそのまま冷凍庫に、すぐに使う分いくつかは冷蔵庫に、残りは袋から出し、1個ずつラップしてまとめてジプロックに入れて冷凍、思ったより場所は取らず、我が家のどっさりと物が入った冷凍庫にも余裕で収まりました。
    冷蔵庫2日ぐらい入れてもそれほど柔らかくならないのでそのまま包丁で切るのにちょうど良い固さでした。(ちなみに切ってそのまま焼くだけの場合)チョコチップの方はチョコが多いので嬉しいです!ムーンライトの方は甘さ控えめ、100均にも売っているようなクッキー、ケーキの材料をいろいろ混ぜたり乗せたりしてバリエーションに困ることはありません。
    天板が1枚なので2個分でいっぱいいっぱい、すぐに食べてしまうので途切れることなく焼いています。
    娘はパンを焼くのでメロンパン作りに重宝しているようです。
    皆さんと同じで、買う前は数の多さに躊躇いましたが、あまり心配はしなくて良いと思います。なんと言っても安定の美味しさ、安くて簡単!文句なしです。

  • halna 投稿日:2023/02/01

    パッケージの割に中身が小さい。中の紙トレイはサイズ間違え過ぎじゃない?ってくらいブカブカだった。袋のままだったら冷凍庫に全部入らなかったと思う。
    パッケージどおりに12等分に切って焼いてみたらサクサクで美味しかった!アレンジいろいろできそう。

  • もも 投稿日:2023/02/01

    クッキーを焼きたい時に生地が出来上がってるってとても便利。
    2種類でマーブルクッキーも出来るし、冷蔵庫で解凍して型抜きすると美味しい焼きたてクッキーになるので気に入りました。

  • amiy 投稿日:2023/02/01

    皆さんの口コミどおりジップロックに入れ替えて冷凍庫へ、最初はオーブンでも、ちっちゃなトースターでも同じように出来るので、予熱時間のいらないちっちゃなトースターで、少し四角形を整えてから4〜5ミリに切って焼くだけ。あまり焼きすぎない方がホロっとムーンライトっぽいです。解凍しとけば切ってから焼けるまで20分もかからないのですっごく簡単!

  • みん 投稿日:2023/02/01

    クッキー作りの面倒な部分がなく、切って焼くだけ、楽です。12切れにカットらしいですが、きもち薄めにカットでそのまま四角いまま焼いています。焼きたても良いですが、しばらく時間をおくとよりサクサクでおいしいです。焼き加減と、放置時間で"ムーンライト"になりました~!チョコチップもチョコがしっかり入っていて、よりお手軽感ありでオススメです。

  • りえちん17 投稿日:2023/01/31

    中身を出して、綺麗に並べながらジップロックに入れました。山型食パン2斤分ちょっとのスペースに48個全て収まりました!
    焼く時に少し膨らむので1センチ空けて焼くと良いです。チョコチップは焦げやすいので気をつけて下さい。パッケージの裏に、アルミホイルをかぶせる手順がありますが、クッキー生地がベットリくっつくのでおすすめしません。
    お手軽に簡単にサクサクの美味しいクッキーが焼けました。バレンタインに最適ですね!(*^^*)

  • Hito4mama 投稿日:2023/01/30

    簡単に作れたし、すごくおいしかったですよ‼️
    48個は多かったかな⁉️と思いましたが、あっという間になくなりそうです‼️バレンタインでも活躍できそうです‼️

  • くろにこ 投稿日:2023/01/28

    口コミ読んで、消費できそうかなと思ってつい買っちゃったけど、届いた箱の大きさ見て、やらかした!って思った。
    冷凍庫の味噌全部出して、梱包し直して無理やり詰めたけど、消費・・できるかなぁ。
    ムーンライト生地にはスパイス複数のせて焼いてみたけど、甘い!いや、ムーンライトそもそも甘いからこんなものなんだけど、
    そういえば私そんなに甘いの得意じゃなかったw
    整形して焼くのは楽しいです。
    チョコチップの方が甘さがきつくなかった。

  • 1~10412

この商品をチェックした人はこんな商品もチェックしています

dショッピングのこんな商品もチェックしています

※dショッピングのページに遷移いたします。

人気商品ランキング

【10食/200g×5袋】北海道 金の生パスタ(リングイネ)【DS02】

【10食/200g×5袋】北海道 金の生パスタ(リングイネ)【DS02】

お試し費用

2,160円

1食 216円

95

0

【2種各24個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー生地 120g

【2種各24個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー...

お試し費用

13,660円

1個 284.6円

1,311

412

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

お試し費用

6,628円

1食 110.5円

105

3

アマノフーズ フリーズドライ 4種セット

アマノフーズ フリーズドライ 4種セット

お試し費用

4,585円

1個 91.7円

27

0

ペヤング たっぷりわかめやきそば 118g

ペヤング たっぷりわかめやきそば 118g

お試し費用

4,078円

1個 113.3円

68

2

[冷凍]【11種計12食】阪急デリカアイ ワンディッシュデリ オールスターセット

[冷凍]【11種計12食】阪急デリカアイ ワンディッシュデリ オールスターセット

お試し費用

5,976円

1食 498円

226

10

【2kg】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)(500g×4パック)塩分8%

【2kg】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)(500g×4パック)塩分8%

お試し費用

3,996円

100g 199.8円

548

45

[冷凍]【4種計12食】千房 お好み焼き・焼きそばセット(豚玉/ミックス/チーズねぎ焼/焼そば)

[冷凍]【4種計12食】千房 お好み焼き・焼きそばセット(豚玉/ミックス/チーズ...

お試し費用

6,576円

1食 548円

42

0

【2種/計30袋】大阪王将「エビ塩チャーハン」「直火炒めチャーハン」各15袋

【2種/計30袋】大阪王将「エビ塩チャーハン」「直火炒めチャーハン」各15袋

お試し費用

8,680円

1袋 289.4円

182

2

減塩おみそ汁ギフト M-300G 27食

減塩おみそ汁ギフト M-300G 27食

お試し費用

5,608円

1食 69.3円

37

1

【2種計20食】東北限定 牛タンカレー / レストランブレンドビーフカレー

【2種計20食】東北限定 牛タンカレー / レストランブレンドビーフカレー

お試し費用

5,090円

1食 254.5円

236

10

[冷凍]【5種計20食】からだシフト糖質コントロール 軽食セット(たこ焼き/お好み焼き豚玉/今川焼/ピッツァ/えびグラタン)

[冷凍]【5種計20食】からだシフト糖質コントロール 軽食セット(たこ焼き/お好...

お試し費用

6,560円

1食 328円

103

2

【計2kg(3種類)】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)・しそ梅・かつお梅

【計2kg(3種類)】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)・しそ梅・かつお梅

お試し費用

3,996円

100g 199.8円

155

7

【名古屋名物】おうちde矢場とんレンジシリーズみそ串かつセット(豚ロース串×15本、みそだれ×3袋)

【名古屋名物】おうちde矢場とんレンジシリーズみそ串かつセット(豚ロース串×15...

お試し費用

3,330円

1本 222円

117

2

[冷凍]【30食】吉野家 牛丼の具 120g

[冷凍]【30食】吉野家 牛丼の具 120g

お試し費用

9,980円

1食 332.7円

262

68

選択してお試しする閉じる

お気に入りに登録閉じる

  • 飲料
  • お菓子
  • 生鮮食品
  • 加工食品
  • キッチン・日用品
  • 健康・ダイエット・サプリメント
  • 特集一覧
  • ランキング
  • 抽選サンプル
  • 掲載予告