お気に入り
クーポン
マイページ
  • 軽減税率
  • 申込終了

[2種計48個]森永製菓 ムーンライト クッキー生地 / チョコチップ クッキー生地 | 切って丸めて焼くだけ!森永ムーンライトクッキー/チョコチップクッキーが簡単に手作りできます。

この商品のお申込み受付は終了しました。

タップで拡大表示

お試し費用

13,660

参考価格 15,448

1個あたり

284.6円 (321.9円)

提供数

たまるdポイント126ポイント(通常)

※たまるdポイントは通常ポイントです。

※たまるdポイントはポイント支払・クーポンを除く商品代金(税抜)の1%です。

※クーポン適用後の費用は決済画面で確認できます

こちらの商品ではクーポンを使った決済はご利用いただけません。

この商品の口コミ

  • みん 投稿日:2023/02/01

    クッキー作りの面倒な部分がなく、切って焼くだけ、楽です。12切れにカットらしいですが、きもち薄めにカットでそのまま四角いまま焼いています。焼きたても良いですが、しばらく時間をおくとよりサクサクでおいしいです。焼き加減と、放置時間で"ムーンライト"になりました~!チョコチップもチョコがしっかり入っていて、よりお手軽感ありでオススメです。

  • りえちん17 投稿日:2023/01/31

    中身を出して、綺麗に並べながらジップロックに入れました。山型食パン2斤分ちょっとのスペースに48個全て収まりました!
    焼く時に少し膨らむので1センチ空けて焼くと良いです。チョコチップは焦げやすいので気をつけて下さい。パッケージの裏に、アルミホイルをかぶせる手順がありますが、クッキー生地がベットリくっつくのでおすすめしません。
    お手軽に簡単にサクサクの美味しいクッキーが焼けました。バレンタインに最適ですね!(*^^*)

  • Hito4mama 投稿日:2023/01/30

    簡単に作れたし、すごくおいしかったですよ‼️
    48個は多かったかな⁉️と思いましたが、あっという間になくなりそうです‼️バレンタインでも活躍できそうです‼️

  • くろにこ 投稿日:2023/01/28

    口コミ読んで、消費できそうかなと思ってつい買っちゃったけど、届いた箱の大きさ見て、やらかした!って思った。
    冷凍庫の味噌全部出して、梱包し直して無理やり詰めたけど、消費・・できるかなぁ。
    ムーンライト生地にはスパイス複数のせて焼いてみたけど、甘い!いや、ムーンライトそもそも甘いからこんなものなんだけど、
    そういえば私そんなに甘いの得意じゃなかったw
    整形して焼くのは楽しいです。
    チョコチップの方が甘さがきつくなかった。

  • ひさあめ 投稿日:2023/01/28

    厚みのある大き目のクッキー(指定カットの3倍)でゆっくり焼いて戴きました。焼きたてはしっとり、冷めればサクッと美味しいです。たくさん届きましたのでムーンライト生地にレーズンや砕いたナッツで変化をつけて焼いてみようと思っています。

  • ちょっぷるんぷるん 投稿日:2023/01/27

    買ってから知ったけど最初はポイントバックも大きかったらしい。その時買えば良かった。解凍しすぎると切りにくい。ねちょねちょ。びよーん。そのまま焼いてしまえ!と丸ごと伸ばしてでっかいクッキーに。真ん中生焼け。←あたりまえ。お菓子作り初心者。子供と楽しもうと買ったけどあまり興味示さず。ジップロックに入れ替えれば入ると聞き、やってみたけど、入らず。焼いて焼いて焼きまくる方法をあみだす。←え。ムーンライトもチョコも美味しい。

  • ゆんた 投稿日:2023/01/26

    Lサイズのジップロック3枚に全部入ります!
    冷凍庫にこのサイズ感が収まるスペースがあれば購入をオススメします。180度のオーブンで14分、くっつかないアルミホイルで焼いてますが焦げたりしません。すぐ焼けるし美味しいのでついつい食べ過ぎちゃいそう。

  • きたしんたき 投稿日:2023/01/26

    皆さんの言う通り、袋から出してしまえばかなりコンパクトに収まります。開封時は…思ったより小さく感じました。色んなアレンジができるので作るのも飽きずに楽しめます。
    しかし、残り数が一桁になって慌てて購入後、1,000個に増えたりと、う~ん見極めが難しいです、、、。

  • さっぴー 投稿日:2023/01/26

    多過ぎて冷凍庫に入るかと迷いましたが、クッキー好きの家族の為に購入しました。
    今日届いて、あまりの箱の大きさにびっくりしましたが、パッケージから出して、ラップで包んで冷凍用の袋に入れたら何とか入りました。
    早速解凍して、オーブンとトースター両方で焼いてみました。
    トースターは焼き目の付け方が難しく、底を焼き過ぎてしまいました。オーブンで焼いた方が上手に焼けました。
    チョコチップの方は解凍し過ぎると、丸めてる時にチョコの存在感が少なくなり、焼いた後の見た目が悪くなってしまいました。

  • 雛衣 投稿日:2023/01/24

    数が多くて迷ってましたが、思い切って買って良かった!
    届いた時のボリュームに驚きましたが、口コミ通りパッケージから出してラップに包んでジップロックでかなり省スペースになりました。
    とても手軽に焼きたてクッキーが楽しめていいですね。子どもが毎日焼きたがって、せっせとまるめてくれます。ムーンライトの方は抹茶パウダーやいちごパウダーを混ぜて味変したり、ムーンライトとチョコチップを組み合わせて市松模様にしたり、アレンジして楽しんでいます。リピートしたいです。

  • 1~10406

この商品をチェックした人はこんな商品もチェックしています

dショッピングのこんな商品もチェックしています

※dショッピングのページに遷移いたします。

人気商品ランキング

【10食/200g×5袋】北海道 金の生パスタ(リングイネ)【DS02】

【10食/200g×5袋】北海道 金の生パスタ(リングイネ)【DS02】

お試し費用

2,160円

1食 216円

92

0

玉ねぎスープ【お徳用!約200食(240g×2袋)】万能調味料としても大活躍

玉ねぎスープ【お徳用!約200食(240g×2袋)】万能調味料としても大活躍

お試し費用

2,980円

1杯 14.4円

300

14

【2種各24個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー生地 120g

【2種各24個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー...

お試し費用

13,660円

1個 284.6円

1,294

406

すき家4種セット(牛丼の具 120g/豚生姜焼き丼の具 120g/炭火やきとり丼の具 120g/横濱カレー 220g)

すき家4種セット(牛丼の具 120g/豚生姜焼き丼の具 120g/炭火やきとり丼...

お試し費用

6,221円

1食 311.1円

679

32

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

お試し費用

6,628円

1食 110.5円

100

2

bibigo冷凍キムチ 300g(60g×5袋)

bibigo冷凍キムチ 300g(60g×5袋)

お試し費用

2,974円

1食 24.8円

71

1

【2種各6個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー生地 120g

【2種各6個】ムーンライト クッキー生地 120g / チョコチップ クッキー生...

お試し費用

3,660円

1個 305円

323

33

[冷凍]【5種計20食】からだシフト糖質コントロール 軽食セット(たこ焼き/お好み焼き豚玉/今川焼/ピッツァ/えびグラタン)

[冷凍]【5種計20食】からだシフト糖質コントロール 軽食セット(たこ焼き/お好...

お試し費用

6,560円

1食 328円

101

2

【2kg】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)(500g×4パック)塩分8%

【2kg】紀州南高梅つぶれ 味梅(はちみつ)(500g×4パック)塩分8%

お試し費用

3,996円

100g 199.8円

546

45

[冷凍]【11種計12食】阪急デリカアイ ワンディッシュデリ オールスターセット

[冷凍]【11種計12食】阪急デリカアイ ワンディッシュデリ オールスターセット

お試し費用

5,976円

1食 498円

221

10

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

おみそ汁贅沢ギフト M-500RA

お試し費用

3,874円

1食 129.2円

7

0

【8種16食】手作り京惣菜セット/食べたい時に温めるだけ!簡単・便利・美味しい♪

【8種16食】手作り京惣菜セット/食べたい時に温めるだけ!簡単・便利・美味しい♪

お試し費用

4,790円

1食 299.4円

1,226

107

にゅうめん すまし柚子 13g/彩り野菜のクリームシチュー 21.6g

にゅうめん すまし柚子 13g/彩り野菜のクリームシチュー 21.6g

お試し費用

3,466円

1個 144.5円

44

0

[冷凍]【30食】吉野家 牛丼の具 120g

[冷凍]【30食】吉野家 牛丼の具 120g

お試し費用

9,980円

1食 332.7円

258

67

すき家3種セット(牛丼の具 120g/豚生姜焼き丼の具 120g/炭火やきとり丼の具 120g)

すき家3種セット(牛丼の具 120g/豚生姜焼き丼の具 120g/炭火やきとり丼...

お試し費用

6,221円

1食 311.1円

122

4

今週のオススメ

選択してお試しする閉じる

お気に入りに登録閉じる

  • 飲料
  • お菓子
  • 生鮮食品
  • 加工食品
  • キッチン・日用品
  • 健康・ダイエット・サプリメント
  • 特集一覧
  • ランキング
  • 抽選サンプル
  • 掲載予告